top of page
  • nenezprom

Не дай бог сядешь на нарту не стой стороны – тебя объявят долганином.

Самое главное и принципиальное отличие, это то, с какой стороны ты садишься на нарты – слева, или справа. Ненцы садятся слева.

Ну а дальше, отличие в жилье – у долган балки, у ненцев чум. Но в последнее время, ненцы переходят тоже на балки, так как это удобнее и теплее.

Я сталкивался с долганами оленеводами в тухардской тундре, у них полностью ненецкое оленеводство, вплоть до одежды, с настоящим полностью долганским оленеводством не встречался, так как это в 1000 км на восток от Дудинки.

Еще есть одна специфика в отличии оленеводств: это наличие большого количества дикого оленя на Таймыре и полное его отсутствие на гыданской и ямальской тундрах. Дикий олень уводит за собой стада домашнего ненецкого оленя, полностью разоряя оленеводов. Помню, у Яндо Николая дикие увели стадо в 2000 голов, полностью его разорив.

У долган своя порода домашнего оленя – он вслед за стадами дикого оленя не уходит, так как за сотни лет вывелась такая порода. Те олени которые уходи вслед за диким, не оставляли своего потомства в стаде, а размножались только те олени, которые не покидали хозяев и так из поколения в поколение, из поколения в поколение, пока не образовалась порода оленя, не уходящего за стадами дикого оленя. Это уже генетическое отличие от ненецкого оленя.

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

По всей Арктике каждый год забивается много оленей и получается большое количество шкур.

Шкуры оленя очень ценные. Волос оленя полый и держит очень хорошо тепло. Например, если состричь волос оленя, то это идеальный наполнитель для спасательных кругов, так как волос оленя – полый. Сами шк

Пост: Blog2_Post
bottom of page