top of page
  • nenezprom

По всей Арктике каждый год забивается много оленей и получается большое количество шкур.

Шкуры оленя очень ценные.

Волос оленя полый и держит очень хорошо тепло. Например, если состричь волос оленя, то это идеальный наполнитель для спасательных кругов, так как волос оленя – полый.


Сами шкуры используются для пошива национальной одежды, которая незаменима в Тундре зимой. Также делаются покрытия для национальных жилищ – чумов – нюки.


Но при этом по всему Северу 90% шкур забитых просто закапываются в землю., так как их некуда сбывать и теряется смысл трудозатрат на выделку этих шкур. Теряется ремесло. Например, недавно гости из Наръян-Мара показали Таймырским ненцам несколько сохранившихся у них, но утерянных на Таймыре приемов выделки шкур.


Я считаю, что правильно создает Учебный центр «Арктика» знаменитый полярник Владимир Чуков. Они будут делать учебные фильмы по традиционным знаниям. Например, фильм по выделке шкур и выкладывать его в бесплатный доступ. Надо, чтобы этот центр быстрее заработал для мастериц, где будут обучать правильной выделке и хранения шкур.


Иначе получается замкнутый круг, шкуре оленя не могут найти применение и ее выкинули, а мастерицы не могут найти шкуру для выделки.

#выделкашкур#северныйолень

8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page