top of page
  • nenezprom

Что такое традиционные знания ненцев?

Когда речь идет о традиционных знаниях ненцев, все почему-то представляют себе танцы с бубнами и рукодельное ремесло, но традиционные знания ненцев оленеводов – серьезный комплекс, который стоит сделать серьезными научными знаниями, причем засекреченными. Так как важным традиционным знанием ненцев являются места могильников сибирской язвы в тундре. Их несколько сотен по всей территории Арктики.

Традиционные знания заключаются в том, что оленеводы знают какие места следует обходить со стадом, чтобы олении собаки случайно не заразились, и не началась эпидемия сибирской язвы.


Сейчас наблюдаю перерыв в передачи этих знаний. Такой перерыв может быть опасен и для людей и для оленей.

Если берут оленевода, который кочует не по своей земле, высокая вероятность того, что такое стадо набредет на могильники. Очень важно, чтобы традиции не прерывались. Важно, чтобы только опытные оленеводы занимались оленями.

Поэтому давайте поддерживать семьи, где есть деды, которые могут рассказать о маршруте и много раз пройти этот маршрут с детьми.

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

По всей Арктике каждый год забивается много оленей и получается большое количество шкур.

Шкуры оленя очень ценные. Волос оленя полый и держит очень хорошо тепло. Например, если состричь волос оленя, то это идеальный наполнитель для спасательных кругов, так как волос оленя – полый. Сами шк

Пост: Blog2_Post
bottom of page