top of page
  • nenezprom

Оленеводство не включено в реальные продовольственные госпрограммы

Мы не заметили, в какой момент олени перестали быть важной продовольственной отраслью и превратились в «традиционную хозяйственную деятельность». Где то в конце 90-х страна, вдруг стала сохранять нашу культуру и перестала интересоваться нашими оленями.


И сегодня наш ненец-сенатор Григорий Ледков объясняет в минсельхозе, что надо «разрешить» общинам вести коммерческую деятельность и приравнять их к резидентам Арктической зоны.


Нет! Не так! Мы упустили оленину, как важный для России продукт, когда в 90-е появилась американская свинина ГМО и все эти технологии, как зараза наполнили рынок. Резко оказалось, что кормить людей реальным мясом невыгодно.


Между тем у оленины невысокая себестоимость, хранить ее на Севере очень легко и доставка на материк вовсе не «золотая», как оправдываются наши чиновники. Просто не надо возить по полтуши в багажниках джипов. Удобнее доставлять баржами-рефрижераторами по СевМорПути.


Я считаю - надо на государственном уровне решить, что оленина по-определению чистый и халяльный продукт, начать рассказывать об этом населению, начать поддерживать развитие ненецкого оленеводства по тундре на восток, развивать и кочевое и изгородное оленеводство. Сделать Россию импортером не геномодифицированного мяса легко и спрос на такое мясо есть. Просто надо уже сельскохозяйственным чиновником отползти от сиськи американских сельхозтехнологий и повзрослеть – начать относиться к собственной, надежной и проверенной технологии с уважением.


Само государство может стать основным заказчиком. В войну оленей выращивали не из «культурных» соображений и выращивали много. Красная армия была довольна. Почему же не сделать довольной Российскую армию? Что правнуки победителей не захотят есть хорошее мясо вместо американизированной силиконовой колбасы?


В общем, пока государство не признает оленеводство полноправной продовольственной отраслью, оленины будет хватать только на чипсы для пива. А ненцы так и будут балансировать на грани малочисленности – около 50 000 человек.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

По всей Арктике каждый год забивается много оленей и получается большое количество шкур.

Шкуры оленя очень ценные. Волос оленя полый и держит очень хорошо тепло. Например, если состричь волос оленя, то это идеальный наполнитель для спасательных кругов, так как волос оленя – полый. Сами шк

Пост: Blog2_Post
bottom of page