top of page
  • nenezprom

Почему в 21 веке ненецкие промыслы живы и чувствуют себя неплохо?

На днях смотрел в интернете интересный семинар про предпринимательство коренных народов и ремесла. Знакомый блогер «Капитан Арктика» посоветовал.


И на семинаре выступала ненецкая мастерица Лилия Тайбарей. Хочу рассказать о ней отдельно.


Она из тундровой семьи, которая приехала жить в поселок, чтобы не оставлять детей в интернате, когда дети выучились, семья снова вернулась в тундру, но потом начались трудные годы, оленеводство перестали поддерживать и семья решила переключиться на изготовление ненецкой одежды и утвари.


Выживали, как и все тяжело. Создали в своем селе Красное дом ремесел, дали работу родичам. Мама Лилии – Анисья Гавриловна руководила пошивом, а Лилия занялась поиском заказов. Дом ремесел назвали «Тэмбойко» – по-ненецки «жилка». Говорят, что в честь папы, у которого предпринимательская жилка и он ее передал детям.


Теперь дом ремесел «Тэмбойко» знают во всей стране. Лилия со своей коллекцией ненецких аксессуаров участвовала даже в Неделе высокой моды в Москве, ведь что нравится разборчивым ненецким модницам, нравится и всем остальным женщинам.


К чему я это рассказал? А к тому, что успех свой Лилия строит на том, что нужно её народу – ненцам. Она производит вещи, без которых оленеводческой семье в тундре не выжить. И пока есть оленеводство, будут жить и другие ненецкие промыслы.

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

По всей Арктике каждый год забивается много оленей и получается большое количество шкур.

Шкуры оленя очень ценные. Волос оленя полый и держит очень хорошо тепло. Например, если состричь волос оленя, то это идеальный наполнитель для спасательных кругов, так как волос оленя – полый. Сами шк

Пост: Blog2_Post
bottom of page